19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт: торговая война с Китаем невыгодна США и миру
Экономика

Эксперт: торговая война с Китаем невыгодна США и миру

Кто проиграет от повышения пошлин на китайские товары

В последнее время торговые отношения между Китаем и Соединенными Штатами серьезно накалились: в ответ на повышение пошлин на ввозимую в Америку китайскую продукцию в Поднебесной заявили о прекращении экспорта в Штаты. По мнению экспертов, торговая война с Китаем в конечном итоге поставит американских производителей в невыгодное положение и подорвёт мировую экономику. Слова южноафриканского исследователя приводит агентство Xinhua.

Специалист университета Уолтера Сисулу в Южной Африке Эрик Мангуни считает, что пошлины, наложенные Трампом на импорт китайских товаров, используемых для производства других товаров в Соединенных Штатах, приведут к сокращению производства и к замедлению роста экономики США.

По словам Мангуни, многие американские предприятия уже пострадали. Исследователь прогнозирует инвестиционную депрессию в тех секторах экономики США, которые зависят от импортных товаров. А это приведет к снижению инвестиционных темпов в других странах, что отрицательно скажется на уровне всемирного делового доверия и, соответственно, на мировой экономике в целом.

Говоря о недавнем решении Вашингтона ввести дополнительные 10-процентные пошлины на китайский импорт в США, Мангуньи отметил, что Соединенные Штаты пытаются оказать давление на Китай, чтобы получить значительные уступки на торговых переговорах.

Эксперт упрекнул Вашингтон в некорректном поведении: «США пытаются запугать партнера и неискренни в своих попытках достичь взаимовыгодных условий торговой сделки с Китаем». К этому Мангуньи добавил, что торговая война с использованием таких мер может серьёзно сдержать восстановление мировой экономики в 2019 году.

Также напомним, что на прошлой неделе Министерство финансов США признало Китай страной, манипулирующей валютой, после того как Центробанк Китая 5 августа опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года – до 6,9225 за доллар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».