27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин США признал Китай валютным манипулятором
валюта Китай Минфин США США Экономика

Минфин США признал Китай валютным манипулятором

Министерство финансов США признало Китай страной, манипулирующей валютой, и будет работать с Международным валютным фондом (МВФ) для устранения «несправедливого преимущества», полученного Пекином за счет снижения курса юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Контекст этих действий и неправдоподобность стабильности китайского рынка подтверждают, что цель Китая при девальвации — получить несправедливое конкурентное преимущество в международной торговле», — отмечается в заявлении.

Ведомство ссылается на закон 1988 года, в котором не указаны строгие критерии, позволяющие определить, что та или иная страна манипулирует валютой.

Центробанк Китая 5 августа опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года – до 6,9225 за доллар. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп заявил о введении новых повышенных пошлин на китайские товары.

Ранее представитель МИД Китая в Гонконге обвинил американских политиков в сговоре с местными сепаратистами. В МИДе пообещали жесткую реакцию на внешнее вмешательство в напряженную ситуацию в бывшей британской колонии, переданной под юрисдикцию Китая в 1997 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».