19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт: В 2019 году будет выгодно инвестировать в горно-металлургическую отрасль
Экономика

Эксперт: В 2019 году будет выгодно инвестировать в горно-металлургическую отрасль

Российские компании горно-металлургической отрасли в 2019 году — самые выгодные для инвестиций. Прежде всего, речь идет о предприятиях «Алроса», ММК, «Норильский Никель». Об этом «Профилю» рассказал эксперт-аналитик АО "ФИНАМ" Алексей Калачев. 

«Несмотря на рост в текущем году, они [указанные компании] сохраняют потенциал продолжения роста в пределах 20%-30%, поскольку остаются недооцененными относительно сопоставимых зарубежных производителей», - отметил Калачев.

Также, по словам эксперта, позитива добавляет восстановление спроса на промышленные металлы и сырьевые товары в сочетании с ограниченным ростом операционных затрат из-за снижения курса рубля. В связи с этим с перечень наиболее выгодных для инвестиций компаний можно добавить «Полюс», который имеет наилучшие показатели по операционным затратам в расчете унцию золота и активно наращивает производство.

«Я включил бы в портфель акции «Фосагро» - компания демонстрирует хорошие темпы роста операционных и финансовых показателей, и по моим оценкам недооценена рынком и может прибавить около 25%», - сказал эксперт-аналитик АО "ФИНАМ".

Среди компаний нефтегазового сектора эксперт назвал «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», потенциал роста которых также еще не исчерпан, и они могут добавить около 30% в новом году.

Кроме того, высокий потенциал роста (порядка 35%) сохраняют обыкновенные акции Сбербанка и МРСК Центра и Приволжья (45%).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».