27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты объяснили, в чем лучше хранить сбережения
валюта деньги сбережения Экономика

Эксперты объяснили, в чем лучше хранить сбережения

Хранить деньги лучше в китайских юанях, гонконгских долларах и валютах дружественных стран. Вложить средства также можно в ценные бумаги и драгметаллы или положить сбережения на банковский депозит. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщили эксперты.

В пользу китайского юаня и гонконгского доллара, по словам банковского аналитика Станислава Дужинского, говорит отсутствие санкционных рисков. Они эмитируются одной из крупнейших мировых экономик.

Среди валют дружественных стран эксперт выделяет дирхам ОАЭ, турецкую лиру. Можно обратить внимание и на валюты стран СНГ и Юго-Восточной Азии. Но перед вложением средств нужно оценить риски, связанные с возможными колебаниями курса этих валют, считает аналитик, пишет агентство "Прайм".

Опрошенные эксперты посоветовали вкладывать сбережения в акции и облигации компаний. До конца тренда на понижение россиянам предлагают отступить от классического варианта долгосрочного портфеля (60% акций и 40% облигаций) в пользу соотношения 50 на 50%.

Золото и другие драгоценные металлы подойдут для вложений благодаря возвращению цен на докризисный уровень. К тому же есть налоговые послабления на приобретение. Людям с небольшими сбережениями лучше хранить накопленное при помощи банковского депозита.

Вложения в доллар, евро и другие валюты недружественных стран напротив могут быть сопряжены с рисками. В ближайшие месяцы их значимость для российской экономики будет ослабевать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».