16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты заявили о постепенном снижении цены ржаного хлеба в России
продукты питания рынок цены на хлеб Экономика

Эксперты заявили о постепенном снижении цены ржаного хлеба в России

С начала года чёрный хлеб в России начал дорожать – сказались минимальные запасы ржи. Однако, как предполагают эксперты, в следующем сезоне аграрии увеличат посевы этой культуры, и ситуация стабилизируется.

Диетолог назвала самый полезный хлеб

Подобной точки зрения придерживается исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. По его словам, аграрии должны увеличить посевы «в среднесрочной перспективе», сообщает ТАСС.

Заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова, отметила, что в последние годы ситуация сложилась таким образом, что посевы ржи сокращались в пользу более маржинальных культур. Запасы ржи в прошлом году достигли исторического минимума. Кроме того, Белоруссия – крупнейший поставщик ржаной муки на рынок РФ – приостановила экспорт.

Напомним, ранее президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон заявил, что за год повышение цен на хлебобулочные изделия может достигнуть 6,5–7%. Однако основное влияние на стоимость окажут повышение тарифов ЖКХ, арендных ставок, а также рост цен на транспортные услуги и горюче-смазочные материалы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».