29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Россети» выплатят своим акционерам свыше 5 миллиардов рублей
электроэнергия Энергетика

«Россети» выплатят своим акционерам свыше 5 миллиардов рублей

В Москве прошло годовое общее собрание акционеров компании «Россети», на котором присутствовал министр энергетики РФ, председатель совета директоров «Россетей» Александр Новак.

В своём выступлении министр высоко оценил работу холдинга в прошедшем году и отметил, что компания работает эффективно, развивается и является инвестиционно привлекательной.

Как отметил Новак, за последние полгода капитализация «Россетей» выросла на 90%. При этом компания уделяет большое внимание внедрению современных технологий, а также участвует совместно с Правительством в разработке новой нормативно-правовой базы электросетевого комплекса.

Выступивший на собрании генеральный директор холдинга «Россети» Павел Ливинский рассказал о главных достижениях компании, отметив, что показатели деятельности группы «Россети» в очередной раз продемонстрировали уверенный рост. Все это позволяет выплатить повышенные дивиденды акционерам.

Как подчеркнул Ливинский, в прошлом году по электрическим сетям страны было передано 762 млрд кВт·ч электроэнергии, присоединено 19 ГВт мощности. Уровень потерь при передаче электроэнергии по результатам 2018 года впервые в истории опустился ниже 9% и составил 8,95%. Консолидированная выручка группы также впервые в истории превысила 1 триллион рублей, и составила 1 021,6 млрд рублей, а чистая прибыль в сравнении с 2017 годом увеличилась более чем на 3,5 млрд и составила 124,7 млрд рублей. Благодаря увеличению свободного денежного потока - свыше 18 млрд рублей – компании удалось снизить долговую нагрузку.

На состоявшемся собрании акционеры компании одобрили предложения по выплате более 5 млрд руб. дивидендов за первый квартал 2019 года – это в два раза больше, чем было выплачено в 2018 году, и сопоставимо с объемом дивидендов, которые получили акционеры за всю историю существования холдинга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама