24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган обсудил с Макроном вывоз зерна с Украины
продовольствие Реджеп Тайип Эрдоган Украина Экономика Эмманюэль Макрон

Эрдоган обсудил с Макроном вывоз зерна с Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил в субботу, 16 июля, с французским лидером Эмманюэлем Макроном создание координационного центра по контролю за поставками по Чёрному морю агропромышленной продукции с Украины.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Mustafa Kaya/Xinhua/Global Look Press

Как уточнил Эрдоган, участвовать в работе центра будут представители Турции, России, Украины и ООН, сообщает РИА Новости.

Турецкий президент заявил Эмманюэлю Макрону, что Анкара рассчитывает на быструю реализацию плана по вывозу украинского зерна на мировой рынок. По словам Эрдогана, благодаря этому удастся обеспечить облегчение ситуации в контексте глобальной продовольственной безопасности.

13 июля делегации России, Турции, Украины и представителей ООН договорились о создании координационного центра, который займется обеспечением переходного процесса работы "зернового коридора" для вывоза продовольствия с Украины.

Предполагается, что на следующей неделе состоится новая встреча представителей России и Украины по вопросу создания коридора для перевозки по Чёрному морю зерна и сельскохозяйственной продукции из украинских портов. В ходе этой встречи стороны намерены еще раз обсудить все детали работы коридора и подписать итоговый документ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».