26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС подозревает продавцов iPhone в ценовом сговоре
Экономика

ФАС подозревает продавцов iPhone в ценовом сговоре

Федеральная антимонопольная служба подозревает крупных цифровых ритейлеров в ценовом сговоре при продаже iPhone 6, сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника управления ведомства по борьбе с картелями Андрея Филимонова.

Проверки проводятся в 16 сетях, в том числе в «Евросети», «Связном», «Эльдорадо», «Техносиле», re: Store, «Билайне», «Мегафоне», «Мобиленде», Ozon.ru, а также в официальном магазине Apple в России — Apple Store.

Они были начаты по обращению частного лица. ФАС проанализировала цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus и обнаружила, что у этих 16 сетей стоимость смартфонов после старта продаж была одинаковой или отличалась в диапазоне до 9 рублей. В ведомстве считают, что ритейлеры при установлении цен действовали не самостоятельно. У цифровых сетей запросили информацию о закупочных ценах у поставщиков, учете стоимости транспортировки в регионы при формировании цены, а также о дополнительных условиях по перепродаже смартфонов. Если факт сговора будет установлен, продавцов могут оштрафовать на сумму в размере от 1% до 15% от всего объема продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».