16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС заявила о стабилизации цен на бензин
Экономика

ФАС заявила о стабилизации цен на бензин

После некоторого роста в первую неделю июня и некоторого снижения во вторую неделю месяца цены на бензин стабилизировались. Об этом заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, выступая в Совете Федерации.

"Сейчас ситуация с ценами стабилизировалась. Где-то в начале июня некоторый рост цен отмечался… вторую неделю июня уже было некоторое снижение цен. Сейчас цены стабилизировались на рынке", - сказал он, передает ТАСС.

ФАС объяснила рост цен увеличением налогов, ростом мировых цен, изменением динамики курса рубля, проведением плановых и внеплановых ремонтов на ПНЗ, обеспечением поставки топлива на биржевые торги, а также возможным нарушением антимонопольного законодательства.

Для стабилизации цен служба применила "весь арсенал способов антимонопольного воздействия на участников", отметил Голомолзин.

"Наши требования касались обеспечения достаточного предложения топлива на внутренний рынок. Снятие соответствующих объемов с экспорта, обеспечение регулярности и равномерности торгов на биржевых площадках", - добавил он.

Компании, согласно четырехстороннему соглашению с ФАС, должны поставлять на внутренний рынок не менее 20% от произведенных объемов нефтепродуктов, напомнил Голомолзин

Для оптимизации биржевой торговли ФАС совместно с Минэнерго приняли поправки в совместный приказ, в соответствии с которым индикаторы цен рассчитывались из параметров цен от независимых покупателей, а не компаний, которые входят в группу лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».