25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Financial Times: спрос на золото в России в 2022 году вырос в 5 раз
золото Экономика

Financial Times: спрос на золото в России в 2022 году вырос в 5 раз

Спрос на золото в России в 2022 году вырос быстрее, чем в каких-либо других странах. При этом в доле мирового покупательского интереса на РФ в прошлом году пришлось только 2%. Лидерами по покупке золота стали Китай, Индия и Германия.

На долю Китая пришлось 19% мирового спроса, сообщило издание Financial Times со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту. В России спрос вырос в пять раз по сравнению с 2021 годом. По оценкам экспертов, на увеличение показателей повлияла геополитическая нестабильность.

На фоне дефицита долларов и евро частные инвесторы искали способы сохранения финансов, из-за чего и выросла популярность золота, пишет 11 февраля "Коммерсантъ". При этом эксперты считают, что некоторые инвесторы могут столкнуться с трудностями при хранении золота. "Не все понимают, что нельзя хранить слитки в коробке из-под обуви", – говорят финансовые консультанты.

Ранее в Financial Times сообщалось, что мировой спрос на золото в 2022 году увеличился на 18%, достигнув максимума с 2011 года. По данным аналитиков, в общей сложности было куплено 673 тонны золота, из которых 400 тонн – в третьем квартале. Рост интереса обеспечили центральные банки, которые начали приобретать металл на фоне инфляции и санкций в отношении РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: золото