18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финляндия резко сократила импорт российской нефти
нефть Финляндия Экономика

Финляндия резко сократила импорт российской нефти

Объем закупок российской нефти марки Ural Финляндией упал на 25 % в первом квартале 2021 года. Это происходит из-за перехода страны на "зеленую" энергетику.

По данным финансового аналитического ресурса Refinitiv Eikon, импорт нефти марки Urals в Финляндию упал на четверть в январе-марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,1 млн тонн. В апреле закупки упали до 0,4 миллиона тонн по сравнению с 1,1 миллиона тонн, импортированных в апреле 2020 года, сообщает Reuters 17 мая.

Руководство основного нефтеперерабатывающего завода страны Neste Oil, который работает в основном с нефтью марки Urals из-за небольшого расстояния от российских портов до финских морских выходов, заявило, что компания намерена стать "основным мировым лидером в области возобновляемых и замкнутых систем".

По словам трейдеров, экспортерам нефти марки Urals, которые привыкли к Финляндии как к крупным покупателям, придется искать точки сбыта в других местах, при этом стоимость российской нефти будет падать, прогнозируют аналитики.

В то же время, власти Ирана готовятся нарастить экспорт нефти. В настоящее время государственная компания National Iranian Oil Co. готовит нефтяные месторождения к увеличению продаж нефтепродуктов и возвращению Исламской республики на нефтяной рынок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».