25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" пригрозил прекратить поставки газа в Молдавию
газ Газпром Молдавия Экономика

"Газпром" пригрозил прекратить поставки газа в Молдавию

"Газпром" уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в страну будут прекращены в соответствии с контрактом, если компания не получит платеж за 22 ноября.

Как сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, были учтены сложная ситуация в экономическом положении Молдавии, стремление сохранить для нее возможности выплаты долговых обязательств, а также позиция президента РФ Владимира Путина, к которому страна не раз обращалась за помощью, пишет РИА Новости. В связи с этими обстоятельствами контракт были подписан практически на условиях молдавской стороны.

"Очередной срок текущих платежей – сегодня, 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены", – добавил важное пояснение Куприянов.

Ранее сообщалось, что долг Молдавии составляет более $709 миллионов. Куприянов уже пояснял, что "Газпром" является акционерным обществом, не может вести деятельность в убыток и допустить потерь налоговых выплат в российский бюджет. Кроме того, появившиеся сведения о намерении молдавских властей ликвидировать предприятие "Молдова-газ", на котором числятся долги "Газпрому", вызывают недоумения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».