29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" пригрозил прекратить поставки, если Молдавия не оплатит долг за газ
газ Газпром Молдавия Экономика

"Газпром" пригрозил прекратить поставки, если Молдавия не оплатит долг за газ

Непростая ситуация с поставками газа в Молдавию сложилась по вине властей республики, сообщил в субботу, 23 октября, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Долг страны за уже поставленный газ составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей – $709 млн.

Работник Газпрома

©Виталий Невар/ТАСС

"В настоящее время сложилась весьма сложная ситуация с поставками российского газа в Молдову. Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы. Речь идет о кризисе неплатежей со стороны Молдовы за российский газ", – заявил Куприянов. Он добавил, что в республике по какой-то причине не хотят признавать накопившийся долг, передает РИА Новости.

По словам представителя "Газпрома", компания готова продлить контракт на поставки газа в ноябре после полного погашения задолженности за сентябрь и октябрь. При этом, если оплата не будет произведена полностью, и, как итог, не будет подписан новый контракт с 1 декабря, "Газпром" прекратит поставки газа в Молдову, отметил Куприянов.

Он подчеркнул, что "Газпром" является акционерным обществом, не может вести деятельность в убыток и допустить потерь налоговых выплат в российский бюджет. "Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис", – сказал Куприянов. Появившиеся сведения о намерении молдавских властей ликвидировать предприятие "Молдова-газ", на котором числятся долги "Газпрому", вызывают недоумения, добавил он.

Переговоры между представителями молдавского правительства и "Газпромом" проходили накануне при участии замглавы администрации президента России Дмитрия Козака. Источник, близкий к переговорам, сообщил, что у Молдавии якобы не хватает денежных средств на выполнение российских условий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама