26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" подтвердил прекращение поставок газа нидерландской GasTerra с 31 мая
газ Газпром Нидерланды Экономика

"Газпром" подтвердил прекращение поставок газа нидерландской GasTerra с 31 мая

Газовый оператор Нидерландов Gasterra уведомил "Газпром экспорт" об отказе платить за газ в рублях. С 31 мая российская компания приостановит его поставки до момента оплаты. Об этом проинформировали в "Газпром экспорт".

"По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) «Газпром экспорт» не получил от Gasterra платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил Gasterra о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты", – пояснили в российской компании. Об этом пишет РИА Новости в понедельник, 30 мая.

Ранее сообщалось, что нидерландский газовый оператор Gasterra заявил об отказе выполнять требование об оплате российского газа в рублях. Нидерланды в итоге не получат по текущему контракту 2 млрд кубометров российского газа.

РФ на фоне санкций, введенных странами Европейского союза и США, объявила о переходе на расчеты в российской национальной валюте за поставки энергоносителей в недружественные страны. Новый механизм начал действовать с 1 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».