26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Нидерландах отказались платить за российский газ в рублях
газ газовый рынок Европы Нидерланды Экономика

В Нидерландах отказались платить за российский газ в рублях

Нидерландский газовый оператор Gasterra заявил об отказе выполнять требование об оплате российского газа в рублях. В компании сообщили, что "Газпром" уведомил о прекращении поставок с 31 мая. Нидерланды в итоге не получат по текущему контракту 2 млрд кубов российского газа, пишет 30 мая РИА Новости.

В понедельник датская энергетическая компания Orsted заявила об отказе переходить на оплату российского газа в рублях. Поставки будут оплачиваться в евро. В компании подчеркнули, что прекращение поставок голубого топлива будет расцениваться как нарушение контракта. "Газпром экспорт" продолжает требовать расчета в рублях, и есть риск того, что поставки газа в Данию будут прекращены.

Россия на фоне санкций Запада объявила о переходе на расчеты в рублях за поставки энергоносителей в недружественные страны. Новый механизм расчетов начал действовать с 1 апреля. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в случае отказа от платы за газ в российской национальной валюте ранее заключенные контракты будут расторгнуты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».