16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дания отказалась платить за поставки российского газа в рублях
газ газовый рынок Европы Дания Экономика

Дания отказалась платить за поставки российского газа в рублях

Датская энергетическая компания Orsted заявила об отказе переходить на оплату российского газа в рублях. Поставки будут оплачиваться в евро. В компании подчеркнули, что прекращение поставок голубого топлива будет расцениваться как нарушение контракта.

В заявлении Orsted сказано, что крайний срок оплаты – 31 мая. В компании считают, что не имеют юридических обязательств переходить на новую схему оплаты, пишет 30 мая РИА Новости. При этом "Газпром экспорт" продолжает требовать расчета в рублях, и есть риск того, что поставки газа в Данию будут прекращены.

В сообщении также говорится, что при худшем сценарии Дания будет закупать газ на европейском рынке. "Поскольку нет газопровода, идущего напрямую из России в Данию, РФ не сможет напрямую перекрыть поставки газа, и, следовательно, Дания по-прежнему будет иметь возможность получать газ, покупая его на европейском газовом рынке", – сообщили в Orsted.

Россия на фоне санкций Запада объявила о переводе расчетов с недружественными странами за поставки энергоносителей в рубли. Новый механизм расчетов начал действовать с 1 апреля. Президент РФ подчеркнул, что в случае отказа от платы за газ в российской национальной валюте ранее заключенные контракты будут расторгнуты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».