30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" построит хранилище для сжиженного газа на Курилах
газ Курилы Экономика

"Газпром" построит хранилище для сжиженного газа на Курилах

"Газпром" планирует создать специальное хранилище для сжиженного природного газа на территории Курильских островов, чтобы появилась возможность обеспечивать топливом всё местное население. С таким заявлением выступил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе пресс-конференции.

"«Газпром» будет делать СПГ-генерацию. И в этой ситуации будет строиться специальное хранилище, чтобы там проводить СПГ. Планируется, что в 2023–2025 годах это будут три пусковых комплекса, соответственно, будут острова обеспечиваться газоснабжением", – рассказал журналистам глава островного региона.

Как добавил Лимаренко, региональные власти совместно с Минэнерго РФ разработали большую программу в сфере энергетики. Все действия руководства региона направлены на то, чтобы создать для жителей как можно более комфортные условия жизни, отмечает РИА Новости.

В конце прошлого года в Южно-Сахалинске запустили газопровод, который составляет более 18 километров в длину. На мероприятии по его открытию Лимаренко отметил, что Сахалин и Курилы практически на все 100% будут обеспечиваться газом. Для тех населенных пунктов, которые расположены в отдалении, будет поставляться СПГ. Там собираются построить специальный завод по производству малотоннажного сжиженного природного газа, на текущий момент уже разработаны технологии топливных поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».