19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Где лучше хранить свои накопления, рассказал эксперт
сбережения советы Экономика

Где лучше хранить свои накопления, рассказал эксперт

В текущих рыночных условиях россиянам лучше всего размещать часть своей финансовой "подушки безопасности" на коротких депозитах, а другую часть в ОФЗ (гособлигации) со сроком погашения 3-5 лет. Об этом в пятницу, 6 августа, рассказал эксперт "МТС Банка" Роман Дмитриев.

"Достаточно взвешенным решением было бы размещение 50% средств в депозиты сроком 3-6 месяцев (с последующим реинвестированием в более длинные депозиты или облигации) и размещение 50% накоплений в государственные ОФЗ, со сроками погашения от 3 до 5 лет и доходностью 6,75-6,85% годовых", – посоветовал он.

Дмитриев пояснил, что на последних заседаниях ЦБ РФ активно поднимал ключевую ставку, поэтому банки также начали постепенно увеличивать ставки по депозитам, сообщает РИА Новости. Тем не менее рост ставок на длинных сроках (2-5 лет) пока будет ограничен из-за неопределенности по долгосрочным ставкам, добавил он.

Учитывая это, подержать свои накопления имеет смысл в относительно коротких депозитах, а после нормализации денежно-кредитной политики разместить средства уже по более привлекательным ставкам на три года, посоветовал эксперт. При этом он отметил, что длинные гособлигации сроком от 3 до 10 лет сейчас можно приобрести с доходностью 6,75-7% годовых, что значительно выше депозитных ставок в крупных банках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».