26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госрегулирование цен назвали вредным для экономики России
Минэкономразвития цены Экономика

Госрегулирование цен назвали вредным для экономики России

Экономические меры, которые были приняты российским правительством для стабилизации цен на продукты, не сразу отражаются на их розничной стоимости. Но к государственному регулированию цен возвращаться не хочется, заявил в четверг, 4 февраля, глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Эффект от наших решений в конечные цены – он виден не сразу. Это достаточно длительный процесс, если мы не хотим, конечно, возвращаться к государственному регулированию цен», – заявил он.

При этом Решетников подчеркнул, что в министерстве этого «очень не хотят». «Мы считаем это вредным для экономики», – заявил глава Минэкономразвития и призвал решать проблему «экономическими методами», передает РИА Новости.

Ранее «Профиль» сообщал, что власти России знают о возможной проблеме дефицита продуктов, который может возникнуть из-за регулирования цен, и принимают необходимые меры, чтобы этого не допустить. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, в нескольких российских регионах прокуратура смогла добиться снижения необоснованно высоких цен на продукты питания. Сведения из Росстата об оценке индекса потребительских цен поступают правоохранителям ежедневно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».