26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гутерриш призвал развитые страны выполнить свои обязательства перед бедными государствами
Антониу Гутерриш ООН Экономика

Гутерриш призвал развитые страны выполнить свои обязательства перед бедными государствами

Организация Объединённых Наций (ООН) по-прежнему стремится разработать механизм предоставления развивающимся странам не менее $500 млрд в год. Это должно стать стимулом для достижения целей устойчивого развития. С таким заявлением выступил в воскресенье, 5 марта, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В ходе Пятой Конференции ООН по наименее развитым странам, проходящей в Дохе (Катар), Гутерриш призвал развитые державы выполнить свои обязательства перед бедными государствами, в том числе направить часть национального дохода на поддержку развивающихся экономик, пишет ТАСС. По его словам, наиболее развитые страны должны предоставить бедным государствам от 0,15 до 0,2% своего валового национального дохода в качестве официальной помощи.

Гуттериш подчеркнул, что на сегодняшний день 25 развивающихся экономик тратят существенную часть своих доходов не на строительство школ и обеспечение продовольствием населения, а только на обслуживание государственного долга. "В некоторых странах выплаты по обслуживанию долга выросли на 35%", – сказал генсек ООН.

Кроме того, он призвал к реформированию глобальной финансовой системы. Гутерриш считает, что для решения тех проблем, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, необходимо создать новую систему организации денежных отношений и торговых расчетов. Он утверждает, что международные финансовые институты должны разработать способы финансирования развивающихся экономик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».