25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иностранцам в Египте начнут продавать билеты на поезд за доллары или евро
валюта Египет Экономика

Иностранцам в Египте начнут продавать билеты на поезд за доллары или евро

Иностранцы с января 2023 года смогут покупать билеты на поезда в Египте только за доллары или евро. Об этом сообщил министр транспорта страны Камиль аль-Вазир.

"Начиная с января будут действовать новые директивы", – предупредил Камиль аль-Вазир, прежде чем сообщил о нововведении. Он указал на наличие "значительного спроса" со стороны иностранцев, которые в последние несколько дней забронировали за валюту более тысячи билетов, пишет РИА Новости в воскресенье, 25 декабря.

К подобной мере решили прибегнуть из-за того, что иностранцы часто используют услуги людей, занимающихся обменом денег на черном рынке, притом что Египту не хватает иностранной валюты. Полученные деньги министерство собирается направить на оплату новых поездов, которые закупают за границей.

Курс египетского фунта ранее был отпущен Центробанком страны в свободное плавание. На фоне экономического кризиса с марта курс фунта по отношению к доллару упал практически на 60%.

Обменять крупную сумму в местных фунтах на доллары непросто. В одном из иностранных банков клиент может получить на руки не более $500 в обмен на египетские фунты только при условии, что есть билет на авиарейс в другое государство.

О том, что Египет намеревается отвязать национальную валюту от доллара, стало известно в конце октября. Тогда было отмечено, что к доллару в основном привязаны нефтедобывающие страны. Кроме того, США – не основной партнер Египта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».