25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин сформировал условия для развития социальной инфраструктуры в Арктике
Арктика правительство РФ Экономика

Кабмин сформировал условия для развития социальной инфраструктуры в Арктике

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о финансировании планов соцразвития центров экономического роста, которые расположены в Арктической зоне. Соответствующая информация опубликована в пятницу, 7 октября, на сайте кабинета министров.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

©Russian State Duma Press Service / Global Look Press

В сообщении отмечается, что арктические города включат в программу "Единая субсидия". С ее помощью осуществлялась поддержка центров экономического роста регионов Дальневосточного федерального округа. Межбюджетные трансферты, которые направляет кабмин, дают региональным властям возможность проектировать и строить объекты как в рамках нацпроектов, так и вне их.

Постановление, подписанное Мишустиным, необходимо для исполнения поручения президента РФ. Оно было дано в апреле по итогам совещания, посвященного вопросам развития Арктической зоны.

Программа "Единая субсидия" реализуется в России с 2018 года. Благодаря ей было построено 500 важных социальных объектов, среди которых больницы, детские образовательные учреждения, спортивные и культурные объекты.

Как отмечали в правительстве РФ на совещании с главой государства по вопросам развития Арктической зоны, общий прирост валового внутреннего продукта от реализации арктических проектов до 2035 года составит 30 трлн руб. В свою очередь, президент указал, что Российская Федерация открыта к сотрудничеству со всеми странами по работе в Арктике – в рамках как текущих, так и будущих программ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».