28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайский юань опустился к доллару почти до минимума за шесть месяцев
валюта доллар Экономика юань

Китайский юань опустился к доллару почти до минимума за шесть месяцев

Народный банк Китая перед открытием торгов 24 мая установил срединный курс юаня на минимуме почти за шесть месяцев 7,0560 за $1, что на 0,33% меньше, чем днем ранее (7,0326). Китайский юань растерял весь рост, достигнутый с начала 2023 года против корзины валюты торговых партнеров. Такая ситуация вызвана напряженностью в отношениях Китая и США.

Как пишет агентство "Прайм" со ссылкой на трейдеров, на юань давит высокий спрос на валюту США. При этом власти КНР не делают шаги для замедления падения национальной валюты.

Накануне в комитете по делам Китая Палаты представителей Конгресса США посоветовали Минторгу США ввести ограничения в отношении производителя чипов Changxin Memory Technologies. Данную меру в Вашингтоне рассматривают как ответную после запрета Пекином продажи на территории страны чипов Micron Technology Inc.

Власти Китая полагают, что продукция американской компании Micron представляет угрозу кибербезопасности. Национальным операторам информационной инфраструктуры КНР запрещено приобретать эту продукцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».