24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Курса доллара превысил 65 рублей впервые с апреля
Экономика

Курса доллара превысил 65 рублей впервые с апреля

Курс доллара на торгах Московской биржи в среду превысил 65 рублей. Это произошло впервые с 11 апреля. По данным на 15.54 мск, курс доллара составил 65,05 рубля, показав рост более чем 1,6 рубля за день.

Евро вырос к уровню закрытия предыдущих торгов на 1,8% до отметки 75,01 рубля. Предыдущий максимум по отношению к рублю единая европейская валюта показывала в мае текущего года.

По мнению экспертов, ослабление рубля происходит на фоне сообщений о новых антироссийских санкциях со стороны США. «Коммерсантъ» в среду опубликовал подробности внесенного в конгресс законопроекта о расширении санкций. В частности, речь идет о запрете на операции и замораживании активов в США российских госбанков, в том числе Сбербанка, ВТБ и ВЭБа. Также законопроект запрещает операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель, но только с новыми выпусками.

Кроме того, в законопроекте предлагается рассмотреть вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм», что может привести к дальнейшему усилению санкций.

На рубль также влияет снижение цен на нефть. Сырье дешевеет в связи с заявлением Вашингтона о намерении ввести новые ставки пошлин на импортные товары из Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».