25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мэр Киева Кличко предупредил об угрозе веерных отключений электроэнергии
Виталий Кличко Киев Украина Экономика электроэнергия

Мэр Киева Кличко предупредил об угрозе веерных отключений электроэнергии

Столица Украины Киев может этой зимой столкнуться с веерными отключениями электроэнергии. Об этом в четверг, 11 ноября, предупредил мэр города Виталий Кличко.

"Если морозы продержатся несколько недель при температуре -15°C, вероятность веерных отключений, которых не было 20 лет, очень высока", – спрогнозировал киевский мэр. В Киеве 12 производящих электроэнергию и тепло предприятий испытывают проблемы с топливом, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские источники.

Кличко заверил жителей Киева, что повышения тарифов не будет. Но энергетический кризис может по-другому повлиять на благосостояние жителей украинской столицы. "В Киеве не будет повышения тарифов. Но подорожают продукты, что обязательно повлияет на кошельки киевлян", – предупредил он.

Тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение в этом году на Украине устанавливают местные, а не центральные власти. Правительство страны пообещало регионам частичную компенсацию расходов на теплоснабжение в формате субвенций.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль опроверг слухи о том, что правительство страны якобы готовит план веерных отключений электроэнергии. "Никаких поручений СНБО относительно разработки каких-либо графиков веерных отключений, конечно, не было. Их нет", – сказал премьер в ходе часа вопросов к правительству в Раде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».