23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Ъ": Минэнерго хочет запретить бизнесу подключаться напрямую к электросетям
бизнес Минэнерго Экономика электроэнергия

"Ъ": Минэнерго хочет запретить бизнесу подключаться напрямую к электросетям

Минэнерго предлагает с 2024 года запретить бизнесу подключать напрямую свои предприятия к магистральным электросетям Федеральной сетевой компании (ФСК). Ведомство подготовило соответствующий законопроект.

В документе говорится, что с 1 января 2024 года все новые потребители должны будут присоединяться к ФСК только через системообразующую территориальную сетевую организацию (ТСО), пишет 27 декабря "Коммерсантъ" со ссылкой на законопроект министерства.

По данным издания, Минэнерго хочет в каждом регионе создать по системообразующей ТСО. Это объясняется необходимостью консолидации мелких частных сетей. Статус системообразующей получит самая крупная ТСО в регионе, и все потребители будут должны подписать с ней договор на услуги по передаче.

Из-за запрета подключать напрямую свои предприятия к магистральным электросетям ФСК расходы новых клиентов могут значительно вырасти, поскольку тариф ТСО чаще всего выше тарифа ФСК. Так, в 2023 году тариф ФСК будет составлять 241 тыс. руб. за 1 МВт в месяц.

В Минэнерго инициативу пока никак не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что в девяти российских регионах планируют сохранить льготные тарифы на электроэнергию и отложить отмену льгот, которая ранее была запланирована на 1 января 2023 года. Речь идет о Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Туве, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Бурятии и Карелии, потребители в этих регионах покупают электроэнергию не по рыночным ценам, а по регулируемым договорам. Сократить объем покупки по таким договорам собирались на 10% ежегодно, начиная с 2023 года. Однако Минэнерго решило начать либерализацию регулирования только с 2025 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».