24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин хочет подготовить проект реформы добровольных пенсионных накоплений в 2022 году
Банк России Минфин пенсии Пенсионная реформа Экономика

Минфин хочет подготовить проект реформы добровольных пенсионных накоплений в 2022 году

Минфин и Банк России сейчас работают над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений. Как сообщил 16 февраля министр финансов Антон Силуанов, его планируют в 2022 году представить законодателям.

Министерство финансов Российской Федерации

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Глава Минфина отметил, что президент России Владимир Путин идеи относительно реформы поддержал. Силуанов указал, что у его ведомства и Банка России позиция относительно проекта общая, передает РИА Новости. "В наших планах в этом году подготовить необходимые нормативные правовые решения, проекты этих решений, и выйти к законодателям с таким проектом", – добавил он.

Новую систему добровольных пенсионных накоплений – гарантированный пенсионный план (ГПП) – Минфин и ЦБ представили осенью 2019 года. Планировалось, что ГПП будет добровольным и даст россиянам возможность самим финансировать негосударственную пенсию при поддержке государства. Изначально рассматривался вариант, что эта система может заработать с 2022 года, но в результате решение не было принято.

О том, что законопроект о реформе накопительных пенсий хотят принять в 2022 году, СМИ сообщали в январе. В Минфине тогда рассказали, что вопрос гарантирования вложений россиян уже прорабатывается в соответствии с поручением президента. В комитете Госдумы по финансовому рынку сообщили, когда ожидают внесения документа в Думу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».