19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин предлагает лицензировать производство и оптовую торговлю табачной продукцией
сигареты Экономика

Минфин предлагает лицензировать производство и оптовую торговлю табачной продукцией

Министерство финансов России разработало проект закона о государственном регулировании оборота табачной продукции. Ведомство планирует определить виды деятельности, для которых нужна лицензия.

Документ опубликован 26 июля на портале проектов нормативных правовых актов. "Законопроектом предлагается установить виды деятельности в сфере табачного рынка, осуществление которых подлежит лицензированию, а также порядок получения (переоформления) и аннулирования действия лицензий", – говорится в документе. В частности, речь идет о производстве, хранении и поставке сигарет и сырья, а также оптовой торговле таким товаром.

В качестве модели авторы проекта предлагают использовать уже налаженную систему регулирования и контроля в сфере алкоголя. За выдачу лицензии предприятия будут платить госпошлину. Законопроектом также предлагается запретить розничную продажу сырья и сигарет не в потребительской упаковке.

С июля в России подорожали табачные изделия. Кроме того в продаже теперь не должно быть немаркированного альтернативного табака, к нему относятся – сигары, курительный табак и табак для кальяна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сигареты
Реклама
Реклама
Реклама