29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин РФ предложил регистрировать майнеров криптовалюты
Экономика

Минфин РФ предложил регистрировать майнеров криптовалюты

Глава департамента по финансовой политике Министерства финансов России Яна Пурескина заявила, что Минфин РФ представил свои рекомендации по регулированию криптовалют на первом заседании экспертного совета по финансовым технологиям в Госдуме. Ведомство предлагает регистрировать тех, кто добывает криптовалюты — майнеров, сообщает ТАСС.

«В целях противодействия отмыванию и финансированию терроризма важно установить обязанность регистрации эмитентов цифровой валюты, так называемых майнеров, и лицензировать обменные площадки для контроля обмена цифровой валюты на фиатную», — сказала Пурескина.

По ее словам, для защиты прав участников рынка Минфин считает целесообразным для начала ограничить круг лиц, имеющих право на выпуск криптовалюты, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, добавила представитель министерства.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ по-прежнему против легализации криптовалют в России как денежного средства и считает недопустимыми частные деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама