27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министерство энергетики РФ отчиталось о росте отгрузок бензина и дизтоплива на рынок
бензин Минэнерго топливо Экономика

Министерство энергетики РФ отчиталось о росте отгрузок бензина и дизтоплива на рынок

ФАС и Минэнерго отслеживают ситуацию на рынке топлива

Среднесуточные отгрузки бензина на внутренний рынок России с начала года выросли на 6%, дизельного топлива – на 8%. Об этом сообщило Минэнерго РФ в среду, 13 марта.

Ведомство информирует, что ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ и с ценами на АЗС стабильная. В Минэнерго указывают, что риски роста розничных цен на моторное топливо на текущий момент отсутствуют. Обстановка находится на контроле ФАС и Министерства энергетики, передает "Прайм".

На сегодня запасы бензина на нефтебазах и НПЗ составляют 2 млн тонн, дизельного топлива – 3,5 млн тонн. В ведомстве считают, что это является высоким показателем готовности к "сезону роста спроса".

Минэнерго указывает, что в розничном сегменте цены находятся на стабильном уровне, с начала 2024 года они не увеличиваются. Подчеркивается, что нынешний уровень оптовых цен формирует комфортный уровень доходности на АЗС.

Ранее ФАС и Минэнерго утвердили норматив продаж топлива на срочном рынке – 1% от обязательных нормативов. ФАС подчеркивает, что целью документа является развитие биржевой торговли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».