19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг предложил установить в магазинах долю для российской продукции
минпромторг ретейлеры товары Экономика

Минпромторг предложил установить в магазинах долю для российской продукции

В Минпромторге предложили обязать российских ретейлеров представлять на полках магазинов определенную долю отечественных товаров, сообщил в пятницу, 10 февраля, статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

После этого, считает он, начнется активное развитие отрасли, вырастут инвестиции в капитал, разработки и кадры, что приведет к снижению себестоимости продукции и повышению ее качества, пишет ТАСС.

Евтухов добавил, что это в свою очередь "потянет за собой" другие отрасли. "Понадобятся и оборудование, и комплектующие, и упаковка. Использовать этот инструмент нужно очень аккуратно. Все это мы будем обсуждать с отраслевым сообществом, торговой отраслью и с производителями", – сказал он.

Также замминистра подчеркнул, что представленные на таких полках бренды и оборудование должны принадлежать гражданам РФ. По мнению Евтухова, должно быть три главных критерия: производство товаров в России, нахождение самих мощностей, а также товарного знака под контролем и в собственности россиян. "Каждый предприниматель вправе выбрать для себя удобный формат торговли, главное, чтобы их было как можно больше", – заключил он.

Ранее глава Минпромторга также заявлял, что торговым сетям нужно больше закупаться у российских предприятий и поставить в приоритет продвижение отечественных товаров. По его мнению, есть большое количество достойных претендентов на появление в крупных магазинах РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».