19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минск назвал стоимость поставок нефти из России
Белоруссия Газпром нефть транзит нефти Экономика

Минск назвал стоимость поставок нефти из России

Белоруссия собралась покупать нефть у РФ по мировым ценам

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что стоимость закупки российской нефти составит 83-85% от мировой без учета экспортной пошлины.

Козак назвал условия поставок российской нефти в Белоруссию

По его словам, цена на нефть для республики на 17% ниже мировой. «Если взять чистую цену между компаниями, то она, по сути, мировая», – приводит его слова БелТА. Вице-премьер добавил, что основное недопонимание сегодня идёт между российскими поставщиками и белорусскими НПЗ, при этом пошлина на эти отношения «никак не влияет».

Он напомнил, что с 1 января 2015 года в РФ начался первый этап налогового маневра, цена нефти для Белоруссии начала расти. Несмотря на договорённости с РФ Минск, всё-таки, продолжит искать альтернативных поставщиков.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в том, что она нарушила свои обязательства по поставкам нефти. По его словам, Москва должна была поставить Минску в течение года 24 млн тонн нефти, следственно в месяц — 2 млн тонн. В январе в республику было поставлено 500 тысяч тонн, а это лишь одна четверть от обговоренных поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».