27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минстрой заявил об изменениях в программе льготной ипотеки
ипотека Минстрой Экономика

Минстрой заявил об изменениях в программе льготной ипотеки

Российский Минстрой вместе с Минфином и Центробанком готовит предложения по корректировке льготных ипотечных госпрограмм. Конкретные критерии будут определены в ближайшее время, заявил в понедельник, 21 марта, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Ирек Файзуллин

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

По его словам, действующие льготные ипотечные программы и их корректировка являются частью антикризисного плана по поддержке строительного сектора. Файзуллин подчеркнул, что новые предложения будут направлены на поддержку граждан и обеспечение возможности для них улучшить жилищные условия, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

В настоящее время госпрограммы по льготной ипотеке работают по старым правилам, несмотря на недавний подъем ключевой ставки ЦБ до 20% годовых. Сейчас в стране действует несколько программ для покупки жилья. В их числе льготная ипотека под новостройки под 7%, семейная ипотека под 6% и сельская – под 3%.

10 марта глава Национального объединения строителей Антон Глушков заявил, что в России рассматривается возможность повысить ставки по льготным ипотечным кредитам до 12,5%. Ранее в Минстрое сообщили, что программы льготных ипотечных кредитов будут работать на действующих условиях до конца марта 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».