25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мировые цены на продукты достигли почти семилетнего максимума
подорожание продукты Экономика

Мировые цены на продукты достигли почти семилетнего максимума

Цены на продовольственные сырьевые товары на мировом рынке достигли максимума в январе 2021 года почти за семь лет. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, рост стоимости продуктов продолжается восьмой месяц подряд.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в январе составило в среднем 113,3 пункта, что выше показателя декабря на 4,3%. Согласно данным организации, индекс поднялся до рекордной отметки с июля 2014 года. Больше всего подорожали сахар, зерновые и растительные масла, передает ТАСС.

В частности, индекс цен на зерновые культуры вырос за месяц на 7,1%. Специалисты пояснили, что это связано с "резким повышением международных цен на кукурузу, которые увеличились на 11,2%». Цены на пшеницу выросли на 6,8% на фоне мирового спроса и сокращения объемов продаж со стороны России, которая с марта 2021 года увеличит пошлины на экспорт зерна в два раза, отмечается в докладе.

Индекс стоимости на растительные масла вырос на 5,8%, достигнув максимума с мая 2012 года. Причиной стали меньшие, чем ожидалось, объемы производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии, а также продолжительные забастовки в Аргентине, которые привели к сокращению предложения соевого масла.

Индекс цен на сахар увеличился на 8,1%, на молочные продукты – на 1,6%, на мясо – на 1%.

Ранее Путин заявил, что россияне должны почувствовать, что усилия правительства, направленные на сдерживание цен на продовольствие, дают результат. При этом российский лидер одобрил намерение Минэкономразвития направить в сельское хозяйство дополнительные инвестиции за счет средств, которые будут получены с внешних рынков благодаря ценовому демпферу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».