19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин утвердил правила наличных расчетов между резидентами и нерезидентами
валюта торговля Экономика экспорт

Мишустин утвердил правила наличных расчетов между резидентами и нерезидентами

Правительство России установило правила осуществления расчетов наличными денежными средствами между резидентами – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – и нерезидентами за экспорт и импорт. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

©Russian Government/Global Look Press

Согласно документу, опубликованному во вторник, 27 декабря, на официальном портале правовой информации, резиденты вправе получать от нерезидентов наличную иностранную валюту или российские рубли в соответствии с условиями внешнеторговых договоров за товары, выполненные работы, услуги, информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Такие расчетные операции осуществляются без ограничений в сумме.

Получив наличные, резидент имеет право использовать их для последующих расчетов с нерезидентом по импортным контрактам без зачисления на счета в банках либо зачислить их на счета в банках за пределами России.

Наряду с этим резидент вправе ввезти полученные средства на территорию России, при этом не позднее 30 рабочих дней со дня ввоза (либо со дня их получения от нерезидента на территории РФ) необходимо продать иностранную валюту уполномоченному банку и зачислить рубли на свой счет либо зачислить валюту на свой счет в уполномоченном банке. Резидентам отводят 45 рабочих дней на предоставление сопутствующих документов в уполномоченный банк.

Эти правила расчетов согласованы с Банком России и вступают в силу со дня их официального опубликования, отмечается в постановлении за подписью Мишустина.

Ранее сообщалось, что Государственная дума РФ приняла закон, продлевающий мораторий на привлечение российских компаний и физических лиц к ответственности за отдельные нарушения валютного законодательства, совершенные из-за западных санкций, до конца 2023 года. Это касается невозврата валютной выручки или денежных средств за неввезенные товары, ненадлежащего исполнения или прекращения обязательств по внешнеторговому договору, незаконных валютных операций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».