26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине резко снизились цены на газ для населения
газ Украина цены Экономика

На Украине резко снизились цены на газ для населения

На Украине оптовая стоимость газа для населения упала за последний месяц на 21%. С начала года цены снизились еще больше – на 51% по отношению к уровню января и на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщается на сайте «Нафтогаза».

Как рост тарифов на газ популяризирует альтернативные источники отопления

В компании такую динамику объяснили экономическим кризисом в мире и падением цен на энергоносители. Также на стоимость газа повлияли объемы заполнениях газовых хранилищ, связанные с аномально теплой зимой.

По данным «Нафтогаза», стоимость голубого топлива составила 2,3 гривны за кубометр или $85 за тыс. кубометров без учета НДС и расходов на транспортировку. Это в два с половиной раза выше, чем в последние дни на крупнейшем европейском хабе TTF, где, в свою очередь, цены на газ почти в два раза ниже, чем в России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что попытки помешать строительству газопровода «Северный поток – 2» приведут к удорожанию газа для европейский потребителей. Он отметил, что практически все варианты разрешения правовой коллизии приведут к удорожанию газа для конечных потребителей, для граждан Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».