25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На ж/д перевозки минтая с Дальнего Востока в центральные регионы выделят госсубсидии
Михаил Мишустин РЖД рыба Экономика

На ж/д перевозки минтая с Дальнего Востока в центральные регионы выделят госсубсидии

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о господдержке железнодорожных перевозок минтая с территории Дальневосточного федерального округа в центральные регионы страны. Об этом в понедельник, 26 июля, сообщается на официальном сайте кабинета министров.

В документе отмечается, что речь идет о выделении денежных средств на возмещение потерь, которые возникли у РЖД после введения льготных тарифов на перевозки продукции из минтая. Об этом решении Мишустин заявил в беседе с представителями рыбной промышленности во время посещения острова Итуруп.

По словам министра, такой механизм поддержки даст возможность увеличить объем поставок рыбы с Дальнего Востока в центральную часть страны, снизит стоимость транспортировки. Также это позволит освободить холодильные мощности в регионе для их применения в период проведения лососевой путины.

Проработка вопроса поставок рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы России будет поручена РЖД, Минсельхозу и отраслевым союзам. В рамках этой работы, как заявил Мишустин, будет необходимо исследовать всю цепочку от причала до прилавка, чтобы обеспечить доступность рыбы для населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».