19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набиуллина назвала самый опасный способ сбережения денег
инфляция сбережения Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина назвала самый опасный способ сбережения денег

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина дала ряд советов, как сохранить сбережения. Она рекомендовала россиянам ориентироваться на то, что всплеск инфляции – временный, в итоге та вернется к целевым показателям.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина

©АГН Москва

По мнению Набиуллиной, депозиты – одна из лучших консервативных стратегий сбережений. Она отметила, что сейчас многие пошли на фондовый рынок, где доходность больше. Но и риски там значительно выше, передает 21 июня "Комсомольская правда". "Самая опасная из всех стратегий, конечно, – спекулятивные криптоактивы. Цена очень волатильна, потери могут быть просто колоссальными", – предупредила Набиуллина. Она добавила: регулятор не дает советов, куда следует инвестировать, "но в этом конкретном случае – вот сюда точно не нужно".

Тем, кто предпочитает делать сбережения в иностранной валюте, Эльвира Набиуллина посоветовала копить в той валюте, в какой планируются траты. Также она предупредила, что при покупке недвижимости и товаров длительного пользования всегда существуют определенные риски. После перегрева рынка цены падают и в итоге вложенные сбережения могут оказаться меньше.

Комментируя денежно-кредитную политику Банка России, Набиуллина отметила, что печатание и раздача всем денег не приведут к росту экономики, а только ускорят рост инфляции. Кроме того, она отметила, что снижение ключевой ставки до нулевых значений и, как следствие, "накачивание" экономики деньгами также вызвало бы резкий рост инфляции до двухзначных цифр и привело бы сразу к ряду тяжелых последствий, включая падение курса рубля. Отсутствие таких последствий в развитых странах глава ЦБ объяснила тем, что там другие инфляционные ожидания. Даже если в них и произойдет скачек инфляции, все понимают: она быстро вернутся в норму.

Ранее Эльвира Набиуллина заявила, что уровень инфляции вызывает обеспокоенность Банка России. По ее словам, к концу года инфляция снизится, если сравнивать с нынешним показателем, однако все равно будет выше, чем прогнозировал регулятор в апреле. Также глава ЦБ сообщила, когда начнется снижение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама