26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нарышкин назвал причину активности Запада в деле Навального
Россия Северный поток - 2 Экономика

Нарышкин назвал причину активности Запада в деле Навального

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин объяснил, почему некоторые страны Запада стремятся «наказать Россию» за блогера и создателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Его, по мнению немецких медиков и токсикологов, отравили боевым ядом группы «Новичок».

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин

©Алексей Никольский/ТАСС

По словам Нарышкина, главная цель в этом деле – остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Его блокировка под видом «наказания России» – типичный пример конкуренции за европейский рынок газа. Нарышкин подчеркнул, что главным интересантом в вопросе выступают США, которые стремятся нарастить поставки сжиженного природного газа в Европу.

При этом глава СВР отметил, что большинство европейцев понимают величину ущерба из-за отказа от трубопровода. Он считает, что ЕС не станет действовать в отношении проекта по принципу «назло бабушке отморожу уши». «<…> зиму обещают холодную и газа потребуется много», – передает слова Нарышкина РИА Новости.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил созданием коалиции против «Северного потока-2». Он подчеркнул, что газопровод может стать причиной «зависимости» Европы от российского газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».