23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак выразил уверенность, что Европа скоро согласится платить за газ рублями
александр новак газ рубль Экономика

Новак выразил уверенность, что Европа скоро согласится платить за газ рублями

Некоторые европейские страны уже выразили согласие перейти на новую систему расчета в российской национальной валюте, объяснил вице-премьер Александр Новак. Другие в настоящий момент рассматривают вариант оплаты в рублях.

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Ministry of Energy Russia/Global Look Press

"Я уверен, что платежи будут осуществляться в соответствии с тем, как определил президент, как определено указом и тем порядком, который установит правительство", – заключил премьер. Новый порядок в Европе примут уже в ближайшее время, резюмировал Новак в эфире телеканала "Россия 24".

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли, об этом он объявил на открытии совещания по развитию авиационной отрасли. В беседе с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин пояснил, что такое решение было принято из-за односторонних антироссийских санкций и заморозки валютных резервов ЦБ на Западе.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что такая мера призвана защитить отечественную торговлю. Если же если недружественные страны не станут оплачивать в установленном порядке, Россия сочтет это неисполнением обязательств по контрактам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».