25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О повышении цен на подсолнечное масло заявили производители
повышение цен Экономика

О повышении цен на подсолнечное масло заявили производители

Соглашение о заморозке цен на подсолнечное масло перестало действовать с 1 октября. В связи с этим производители масел начали повышать стоимость продукции. Цены уже поползли вверх, однако в Минсельхозе заверили в отсутствии предпосылок для их сильного роста.

Например, о повышении отпускной стоимости подсолнечного масла на 3,2% партнеров уже уведомили производители "Олейна" и Ideal. В одной из торговых сетей их условия уже приняли. В противном случае поставщик прекратил бы поставлять продукцию в сеть. В компании отметили, что будут менять стоимость подсолнечного масла постепенно.

Что касается других производителей, от них писем не поступало. Тем не менее они устно озвучили предупреждение о подорожании подсолнечного масла. В течение нескольких недель стоимость вырастет на 3-5%, передают во вторник, 12 октября, Известия.

В Масложировом союзе отметили несоответствие политики производителей с соглашением о стабилизации цен, по которому все бренды подсолнечного масла оказались равны. Отмечается, что разная популярность продукции в учет не шла, однако рынок постепенно возвращается к полноценному ассортиментному ряду и разнообразию.

Ранее сообщалось, что в России с октября вырастет пошлина на экспорт подсолнечного масла за пределы Евразийского экономического. Подчеркивалось, что стоимость поднимется до $227,2 за тонну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».