19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обе нитки "Северного потока-2" полностью готовы к работе
Газпром Северный поток - 2 Экономика

Обе нитки "Северного потока-2" полностью готовы к работе

Заполнение газом второй нитки российского трубопровода "Северный поток-2" завершено, заявил в среду, 29 декабря, глава "Газпрома" Алексей Миллер во время совещания с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, обе нитки газопровода готовы к эксплуатации.

Северный поток 2

©Коллаж / Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Новак заявил, что сорвать реализацию "Северного потока-2" невозможно

"Сегодня в 12:58 мск «Газпром» завершил заполнение газом второй нитки газопровода «Северный поток-2». И теперь и первая, и вторая нитка газопровода «Северный поток-2» находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации", – сказал Миллер. Его слова передает ТАСС.

Строительство "Северного потока-2" было полностью завершено в сентябре 2021 года. Трубопровод протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии. Он состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год.

Заполнение второй нитки газопровода началось 17 декабря. До этого были успешно завершены пусконаладочные работы для проверки целостности газопровода.

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) приостановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора, до тех пор пока не будет создана дочерняя компания. Она, в свою очередь, должна подать новую заявку, после чего процесс будет возобновлен. В середине декабря сообщалось, что газопровод не смогут сертифицировать в первой половине 2022 года. В среду стало известно, что в ситуации вокруг сертификации оператора "Северного потока-2" по-прежнему нет изменений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».