20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Одобренные Кипром санкции против РФ нанесли удар по его собственной экономике
антироссийские санкции Кипр Экономика

Одобренные Кипром санкции против РФ нанесли удар по его собственной экономике

Европейские санкции в отношении России, к которым присоединился Кипр, оказали негативное влияние на ряд отраслей кипрской экономики, наиболее тесно связанных с российской. Об этом рассказал глава островного государства Никос Анастасиадис.

Никос Анастасиадис

Президент Кипра Никос Анастасиадис

©Global Look Press via ZUMA Press

Политик отметил, что больше всего от последствий антироссийских санкций на Кипре пострадали туризм, банковское дело и экспорт услуг, сообщает ТАСС.

На экономику Кипра в целом отрицательно повлияли также социально-экономические последствия пандемии коронавирусной инфекции и рост цен на сырьевых рынках, рассказал Анастасиадис.

Президент Кипра выразил надежду на то, что с помощью разумного управления и корректировки национальной модели развития удастся преодолеть все отрицательные последствия для экономики государства.

В рамках антироссийских рестрикций власти Кипра ранее объявили об аннулировании кипрских паспортов граждан РФ, внесенных в санкционные списки. Это соответствует рекомендациям Еврокомиссии.

Однако вводить дополнительные ограничения в отношении России Кипр отказался. В частности, в островном государстве критически отнеслись к озвученной Соединенными Штатами настоятельной просьбе запретить судам под кипрским флагом транспортировать российскую нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».