26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Оператор «Северного потока-2» призвал Данию смягчить требования
антироссийские санкции Дания Северный поток - 2 Экономика

Оператор «Северного потока-2» призвал Данию смягчить требования

Компания Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока-2», просит власти Дании внести изменение в полученное разрешение на строительство.

В Совфеде оценили шансы достроить «Северный поток – 2»

Оператор просит разрешить использовать суда с якорным позиционированием, сообщает РИА Новости.

Ранее Дания запретила использовать при строительстве трубопровода якорные суда, посчитав, что они могут задеть неразорвавшиеся боеприпасы на дне Балтийского моря. Отмечалось, что Nord Stream 2 AG может использовать такой трубоукладчик в сопровождении судна, которое способно удерживаться в нужной точке без якорей и швартовки.

Завершить строительство «Северного потока-2» могут якорная баржа «Фортуна» и трубоукладчик «Академик Черский». Оба судна сейчас находятся в порту Мукран – логистической базе оператора трубопровода.

В конце прошлого года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, предусматривающий санкции против компаний, строящих «Северный поток – 2». В тот же день швейцарская компания Allseas остановила работы на проекте.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что попытки помешать строительству «Северного потока – 2» приведут к удорожанию газа для европейский потребителей. Он заверил, что строительство трубопровода будет успешно завершено. По его словам, в этом заинтересованы не только в Москве, но и в европейских странах, так как проект будет обеспечивать энергетическую безопасность ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».