26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орешкин заявил, что основная волна мировой инфляции уже позади
инфляция США Экономика

Орешкин заявил, что основная волна мировой инфляции уже позади

Вызванная резким ростом денежной массы в ЕС и США мировая инфляция уже позади. Об этом сообщил помощник президента РФ Максим Орешкин.

По его словам, инфляция была следствием вполне понятных ошибок экономических властей, в первую очередь США и Европейского союза. Их действия привели к резкому росту денежной массы, считает Орешкин. Кроме того, это стало и главной причиной дефицита бюджета в США – примерно до 15% ВВП, передает канал РБК в среду, 28 декабря.

Инфляционная динамика запустилась не только в США, но и по всему миру. Однако сейчас денежная масса уже снижается в номинальном выражении. Это значит, что инфляционный импульс сходит на нет и ценовая динамика будет стабилизироваться, добавил Орешкин.

Ранее президент России отметил тенденцию к снижению инфляции в РФ. Глава государства при этом обратил внимание на то, что в странах европейской зоны отмечаются самые большие показатели по инфляции за последние три-четыре десятилетия. В России на прошлой неделе инфляция составила 0,02%. В годовом выражении рост цен замедлился до 12,35%. При этом неделей ранее эта цифра составляла 12,65%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».