27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отсрочка выплат по кредиту на постройку АЭС "Пакш-2" в Венгрии вступила в силу
АЭС Венгрия кредит Россия Экономика

Отсрочка выплат по кредиту на постройку АЭС "Пакш-2" в Венгрии вступила в силу

Вступил в силу протокол, позволяющий Венгрии отсрочить платежи по кредиту за АЭС "Пакш-2"

Протокол, который дает Будапешту возможность отсрочить платежи по кредиту на постройку атомной электростанции (АЭС) "Пакш-2", официально вступил в силу. Об этом в среду, 16 августа, говорится в документе на официальном портале правовых актов.

Атомная электростанция

Атомная электростанция "Пакш" в Венгрии (архивное фото)

©ATTILA KISBENEDEK / AFP / East News

Сообщается, что последние важные условия между сторонами были выполнены 11 августа. Поэтому протокол вступает в силу 16 августа 2023 года. Опубликованный документ подписал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Согласно протоколу, Будапешт получает отсрочку по начисленным с 1 марта и до вступления документа в силу процентам за кредит на постройку АЭС. Кроме того, под отсрочку подпадают комиссии от суммы кредита, которая не была использована в 2021-2022 годах. Платежи по кредиту должны проводиться в евро, со счета Венгрии в банке России. Об этом пишет агентство "Прайм".

Ранее стало известно, что Россия предоставит Венгрии сумму до €10 млрд на строительство энергоблоков для АЭС "Пакш". Об этом говорится на официальном интернет-портале правовой информации.

В конце августа 2022 года Будапешт выдал госкорпорации "Росатом" лицензию на постройку энергоблоков для "Пакш-2". Начало возведения АЭС намечено на весну-лето 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».