29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков: Путин постоянно контролирует ситуацию с ценами на продукты
Владимир Путин продукты цены Экономика

Песков: Путин постоянно контролирует ситуацию с ценами на продукты

Ситуация с динамикой цен на социально значимые товары постоянно находится на контроле президента России Владимира Путина. Такое заявление в пятницу, 25 декабря, прозвучало от пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

©Сергей Бобылев/ТАСС

«Вопрос, безусловно, находится на постоянном контроле президента и правительства», – заявил официальный представитель Кремля. Он добавил: «Там осуществляется регулярный мониторинг на эту тему, поэтому да, это контролируется», передает ТАСС.

Кроме того, Песков ответил на просьбу прокомментировать информацию Росстата. Согласно ей, за последние семь дней в России выросла стоимость отдельных категорий продуктов, однако цены на сахар и масло, рост которых критиковал Путин, снизились. Пресс-секретарь президента заявил, что "это нужно анализировать экономистам". Песков подчеркнул: "Вопрос только в том, происходит ли это в рамках сезонных колебаний цен или выходит за границы сезонных колебаний".

Ранее глава Минэкономразвития России Максим Решетников объяснил рост цен на продукты питания в стране. Меры по регулированию стоимости продовольствия начали приниматься после того, как на проблему обратил внимание глава государства. Так, считает Решетников, главными причинами стали снижение урожая по ряду культур, значительный рост мировых цен на продовольствие и ослабление рубля.

Напомним, Госдума приняла закон, который наделит правительство правом самостоятельно определять, при каком повышении цены на социально значимые продукты необходимо регулировать их стоимость. Ранее кабмин мог устанавливать предельные розничные цены на срок до 90 дней, если стоимость таких продуктов в одном или нескольких российских регионах увеличивалась за месяц на 30%. Нововведение такое ограничение снимает и дает правительству право вводить предельные цены в любое время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама