29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Решетников назвал главные причины роста цен на продукты в России
Общество продукты питания рост цен

Решетников назвал главные причины роста цен на продукты в России

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников объяснил рост цен на продукты питания в стране. Меры по регулированию стоимости продовольствия начали приниматься после того, как на проблему обратил внимание президент Владимир Путин.

По словам Решетникова, основными причинами роста цен на продукты стали снижение урожая по ряду культур, значительный рост мировых цен на продовольствие, а также ослабление рубля, пишет ТАСС. Глава министерства напомнил, что для стабилизации ситуации в России уже приняли ряд мер. Так, Минпромторг и Минсельхоз подписали соглашения с торговыми сетями и производителями, были введены экспортные пошлины на некоторые продовольственные товары, запущены меры поддержки для производителей сельхозпродукции.

Кроме того, сейчас рассматривается законопроект, который даст правительству дополнительные полномочия по регулированию цен на продукты. Решетников отметил, что такой инструмент является крайней мерой, и он будет применяться, если другие меры экономического характера не сработают.

Напомним, что Госдума приняла закон, который наделит правительство правом самостоятельно определять, при каком повышении стоимости социально значимых продуктов нужно регулировать их цену. Ранее кабмин мог устанавливать предельные розничные цены на срок до 90 дней, если стоимость таких продуктов в одном или нескольких российских регионах увеличивалась за месяц на 30%. Нововведение такое ограничение снимает и дает правительству право вводить предельные цены в любое время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама