29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По итогам проверок в Москве «Ашан» оштрафован на более чем 25 миллионов рублей
Экономика

По итогам проверок в Москве «Ашан» оштрафован на более чем 25 миллионов рублей

Сумма штрафов после проверки сети «Ашан» в Московском регионе превысила 25 млн рублей, передает ТАСС. В настоящее время проверка окончена, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, Роспотребнадзор не будет требовать закрытия сети.

Проверки в гипермаркетах «Ашан» проводили Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Последний обнаружил множественные нарушения в сети. В частности, в ряде гипермаркетов в Москве и области были обнаружены листерии, выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Кроме того, Россельхознадзор обнаружил в мясной продукции из «Ашана» непредусмотренные добавки: в фарше из говядины — ДНК свиньи, курицы, овцы (эта информация не была указана на маркировке), в фарше из свинины — ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины — ДНК свиньи и овцы. Также при изготовлении пиццы «Ашан» использовал колбасу с истекшим сроком годности и продавал просроченное мясо. Ветслужба заявляла, что планирует через суд заставить «Ашан» прекратить выпуск мясных полуфабрикатов.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина: 55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата «Ашан Сити» и шесть гипермаркетов «Наша Радуга». Выручка ООО «Ашан» в 2014 году составила 313,6 млрд рублей, чистая прибыль — 11,9 млрд рублей (данные базы «СПАРК-Интерфакс»).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама