26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полянский заявил, что работы на "Северном потоке" нельзя завершить из-за санкций
газ Газпром Северный поток Экономика

Полянский заявил, что работы на "Северном потоке" нельзя завершить из-за санкций

Россия была и остается надежным поставщиком газа в Европу, однако технические процедуры по газопроводу "Северный поток" невозможно завершить из-за антироссийских санкций. Об этом в воскресенье, 7 августа, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Дмитрий Полянский

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Global Look Press via ZUMA Press

По его словам, именно поэтому европейские страны сейчас постиг энергетический кризис, сообщает ТАСС со ссылкой на радио Times. "Идея введения антироссийских санкций принадлежит не нам, так что в первую очередь надо спрашивать тех безрассудных европейских политиков, в том числе британских, которые ни во что не ставят интересы своих народов", – сообщил он.

"Северный поток", по которому Россия поставляет газ в Европу, с 27 июля задействован примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин. До этого сделанную в Канаде компанией Siemens Energy турбину отправили в Монреаль для ремонта. Из-за антироссийских санкций Канады турбину не хотели сначала возвращать в Германию, потом все же решили вернуть. 25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одной турбины на станции "Портовая". В рабочем состоянии сейчас находится одна турбина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».